Startseite
Zur Person
News / Termine
Video / Audio
Links
Kontakt



Vita zum Downloaden
                        

engl. vita to download

Jahrgang:1982
Größe:176 cm
Augen:braun
Haare:schwarz


Sprachen:englisch, russisch (Grundkenntnisse)
Dialekte:bayrisch, berlinerisch, norddeutsch, sächsisch


Sport:Joggen, Reiten, Yoga
Tanz:Standart
Instrumente:Violinen- und Klaviergrundkenntnisse
Gesang:Chanson, Pop, Jazz (Stimmlage: Bariton)


Führerschein:Pkw
Wohnort:Brandenburg an der Havel
Wohnmöglichkeiten:Berlin, Heidelberg, München, Hamburg, Köln, Leipzig


Auszeichnungen:2005  Kommunaler Kulturpreis der SGK Brandenburg e.V.
2004  Brandenburger Theaterpreis


Ausbildung:privat
Workshops, u.A. bei:Sabine Sebastian (Synchronbuchautor)
David Matthäus Zurbuchen (Comedia del Arte)
Rosa von Praunheim (Improvisation)
Rollin Rachele (Obertongesang)
Sylvia Kuckhoff (Szenenstudium)
Sabrina Pfeifer (Sprecherziehung)





















© Foto: Max Conrad


2012Keep smiling
Kurzfilm, Regie: Michael Vu
2011May Way
   Internationaler Kinofilm, Regie: Kang Je-Gyu
Woyzeck
   Stud. Kurzfilm, Regie: A. Neske
2009Glühbirnen (AT)
   Stud. Kurzfilm/ Imagafilm

Auto Auto
   Vignettenfilm für die IAA 2009, Regie: Peter Dietrich

Nighthawks
   Kurzfilm, Regie: Michael Gentsch
2008Stellenweise Liebe
   TV‐Pilot Sat1, Regie: Gregor Erler
Frühling
   Kurzfilm, Regie: Axel Ranisch
Al Dente
   TV‐Spot SKB
2006Sechs tote Studenten
   Regie: Rosa von Praunheim
2003Einsatz täglich, Folge: Wehr dich
   TV-Serie ZDF, Regie: Wolfram Hundhammer
2002 Wahlwerbespot für Lokalwahlen
   TV‐Spot SKB
2001Arizona
   Kurzfilm, Regie: Dietmar Paul


2012Mit Simplicissimus in die Schlacht
Theatralische Führung, Archilologisches Landesmuseum, BRB
StattKabarett
ComedyTourismus, event-theater e.V., Brandenburg/ Havel
Punk Rock
Brandenburger Theater
Ein Sommernachtstraum
Brandenburger Theater
2011Tucholsky und Heine- Lesung
   Galerie Gustav, Brandenburg/ Havel

Undine - Lesung
   Optikpark Rathenow

Lesung von Lyrik und Prosa
   div.

Der Vetter aus Dingsda
   Engagement: event-theater e.V.
2010Monsieur di Porsugnacco - Intermezzo per musica nach Molièr
   Engagement: I CONFIDENTI
2009Schöne Beschehrung - eine bunte Weihnachtslesung
   in Zusammenarbeit mir Frau Schmidt´s KleiderKammerSpiel

Habakuk Schmauch und der Ritter "Hans" von Quitzow
   Engagement: event-theater e.V.

Clockwork Orange
   Engagement: Theater Brandenburg

Bukowski Lesung
   Engagement: Verein Brandenburger Volkskunst e.V.

Pink Moon (Lesung beim Singer-Songwriter Abend)
   Engagement: Jugend Kultur Fabrik
2008Der See in der Waldeinsamkeit
   Engagement: Preußische Stiftung Schlösser und Gärten
Habakuk Schmauch - Eine märkische Räuberlegende
   Engagement: event-theater e.V.
Liebesgedichte (Lesung mit Andra Barz)
   Engagement: Optikpark – Ölmühle
KlangWortWelten (Klang-Gesang-Performance)
   Engagement: Optikpark – Ölmühle
2007VIII. Elblandfestspiele
   Engagement: Alte Ölmühle Wittenberge
Kleine Geschichte von der Frau, die nicht treu sein konnte   (Lesung; Buch: Tanja Langer)
   Engagement: Optikpark – Ölmühle Rathenow
Romeo und Julia – Musical
   Engagement: Theater Brandenburg
2006Die Zauberflöte
   Engagement: Theater Brandenburg/Hochschule für Musik Hans Eisler
Gruselserenade (Lesung)
   Engagement: Operntage Schloss Hexenagger
Faust I
   Engagement: event-theater e.V.
2005Coming Out (Monologstück)
   Engagement: Theater Brandenburg
Zartbitter
   Engagement: Jugend Kultur Fabrik
Die verkaufte Braut
   Engagement: Theater Brandenburg
Linie 1
   Engagement: Theater Brandenburg
2004Rita (Oper; Donizetti)
   Engagement: Operntage Schloss Hexenagger
Wir Kinder vom Bahnhof
   Engagement: Theater Brandenburg
2003Bright Angel (deutsche UA)
   Engagement: Theater Brandenburg


"Maid Sama"   Rolle: Ichuro
"Ich einfach unverbesserlich"   Ensemble/ Minion
"Step Up - 3D"   Rolle: Kid Darkness
"Secret Diarys - Tagebuch einer Edelhure"   Rolle: Byron
"Cold Case"   Rolle: Junger Hudson
"Dr. House"   Ensemble
"The Blind Side"   Ensemble/ Quaterback
"Jimmy Cool" (Jimmy Two-Shoes)   Rocky/ Fiesel/ Ensemble
"True Blood"   Rolle: Young Sam
"Open Graves"   Ensemble
"Little Britain USA"   Ensemble/ Dolmetscher/ 1. Offizier
"The Border"   Ensemble
"Ikki Toucen"    Ensemble
"Inglorious Basterds"   Ensemble
"The Crew"   Ensemble
"Kikeri Pete" (Hatching Pete)   Ensemble/ Rolle: Tambourmajor
"The Mentalist"   Ensemble
"Nighthawks"   Rolle: Cowboy
"The Express"   Ensemble
"The Race"   Ensemble
"Yo-Gi-Oh"   Ensemble
"Kenny vs. Spenny"   Ensemble
"Simons Geheimnis"   Ensemble
"Suburban Shootout"   Ensemble
"Glücksbärchis"   Ensemble & Folgentitel
"Sonnenkollektoren"   Industriefilm
"Stark fürs Leben"   Role: Fabio
"Love Guru"   Ensemble
"Another Gay Sequel"   Ensemble
"Hier kommt Ian"   Ensemble
"O.C. California"   Ensemble
"Venus vs. Virus"   Rolle: Virusmann


2012-  Jugendweihen Berlin Prenzlauer
   Berg/ Hohenschönhausen
Berlin
2011-  SKB - TV- Nachrichten- MagazinBrandenburg

-  Jugendweihen Berlin Prenzlauer
   Berg/ Hohenschönhausen
Berlin
2010-  "Früjahrsmodenschau"Sankt Annen Galerie, Brandenburg
-  UnternehmerballPremnitz
2009-  Hospiztag "LebensZEIT - LebensART"Rathenow
-  UnternehmerballPremnitz
2008-  Musical-Gala "Forever Young"Kulturhaus Rathenow
2006-  Muttertagskonzert "Heut´ ist der
   schönste Tag in meinem Leben!"
Brandenburger Theater
-  Schiller-ProgrammBrandenburger Theater
2005-  WeihnachtskonzertBrandenburger Theater